domingo, 28 de dezembro de 2014

Depoimento ex-aluno: Ana

Nossa ex-aluna, Ana nos cedeu um pouco de seu precioso tempo para escrever um depoimento sobre batalha para entrar no vestibular e, também, sobre o curso que escolheu para sua vida!!!


Obrigado Ana por me atender prontamente e, aproveito a deixa,  para te desejar toda sorte do mundo em sua carreira, tenho certeza que será iluminada!

Att.,


Nakamura


Como dizia Samuel Johnson o sucesso não é alcançado pela força mas sim, pela perseverança. Estudante em escola pública,exclusivamente, minhas batalhas tiveram inicio nas primeiras tarefas desempenhadas em busca de um novo caminho. A determinação me empurrava para seguir em frente pois sempre pensei em vencer e jamais desistir. Pensava, mesmo jovem, que desistências são simples, rápidas, mas deixam marcas dolorosas no passado. Vencidas todas as etapas no Ensino Fundamental e Médio minha meta era cursar Medicina para realizar um sonho antigo da familia. Como todos sabem esta foi uma meta decisiva para iniciar estudos pesados. Eu precisava estabelecer diretrizes, buscar mais conhecimento, avançar nos conceitos e solucionar possiveis dúvidas. Para tanto eu já sabia, precisava de um cursinho. Com uma renda familiar limitada busquei todas as alternativas, cursinhos distantes da minha cidade natal- Registro, cursinhos pagos, cursinhos gratuitos etc. Minha única possibilidade era ingressar em um cursinho gratuito. Já conhecia por comentários o cursinho oferecido pela Unesp então decidi buscar informações. Providenciei os documentos, tudo de uma forma muito fácil e rápida e quando eu menos esperei o dia da prova classificatória chegou. Confesso que apesar da vontade de ser classificada eu pensava na possibilidade de não ser já que eram muitas pessoas tentando um mesmo espaço. Avaliei os resultados e obtive classificação, agora minha tarefa era somente o empenho. Com um ambiente super descontraído eu ganhei forças para ler e reler as apostilas oferecidas pelo cursinho numa jornada em casa e fora dela. Uma nova oportunidade vinha surgindo, prestar o vestibular para o curso de Agronomia na Unesp de Registro. A proposta era tentadora. Eliminar os gastos com transporte, universidade, moradia e afins eram fatores importantes mas o curso não estava dentro do que eu buscava. Decidi tentar, através do estimulo de meus professores do cursinho. Novamente minhas expectativas inseguras dominavam mas a esperança continuava forte, como uma superação para os obstáculos enfrentados desde o início. Obtive classificação recebendo com esta resposta o meu troféu. Eu conhecia o trabalho excelente que a Unesp proporciona e me senti dividida uma vez que tinha facilidades mas também dificuldades que eu iria enfrentar. Pedi os conselhos da minha família e todos me permitiram fazer o que tivesse vontade. Pensei na graduação, nas possibilidades que o título me proporcionaria, na questão financeira, na proximidade e decidi seguir, aceitar e traçar um novo rumo. Hoje, iniciando o sexto período do curso de Agronomia, tendo desempenhado trabalhos nas áreas de bem estar animal, jardinagem e paisagismo, defensivos agrícolas e demais áreas do curso me sinto satisfeita com a minha opção. Todo este trabalho precisa de lutas diárias, superações, exploração dos limites, mas eu me sinto orgulhosa por ter conquistado tudo o que já possuo e o muito que ainda posso conquistar buscando sempre o primordial em meio as dificuldades, a minha fé.

quarta-feira, 24 de dezembro de 2014

Depoimento ex-aluno: Sidnei

Nosso ex-aluno, Sidnei nos cedeu um pouco de seu precioso tempo para escrever um depoimento sobre batalha para entrar no vestibular e, também, sobre o curso que escolheu para sua vida!!!


Obrigado Sidnei por me atender prontamente e, aproveito a deixa,  para te desejar toda sorte do mundo em sua carreira, tenho certeza que será iluminada!

Att.,


Nakamura

É um fato que os caminhos para ingressar em uma faculdade geralmente não são fáceis e que muitas lutas e conquistas são necessárias para que essa meta se concretize. É nessa época que muitas dúvidas começam a surgir em nossas cabeças, a gente entra em estado de pânico por que "e se não for aquilo que eu sempre sonhei?", bom, eu também passei por isso.
Durante todo o ensino médio eu sonhei em cursar Engenharia Civil, eu gostava de matemática, sempre tive facilidade em exatas, recebi total apoio da família, principalmente da minha mãe já que isso também era um sonho dela. Porém no final do terceiro ano eu comecei a realmente refletir sobre o que "eu" realmente queria pra minha vida e, para minha surpresa e a dos meus pais, Engenharia Civil não estava nela.
Eu sempre gostei de cozinhar e inventar coisas na cozinha, arrumar mesas e preparar cafés da manhã, porém nunca tinha levado a sério, acreditava que não passava de um hobbie, porém foi nessa brincadeira que descobri uma grande paixão na minha vida: Confeitaria. Conversei com um amigo que já fazia o curso de Gastronomia e realmente me inspirei pra entrar nesse mundo.
Foi um grande choque para meus amigos e principalmente meus familiares, pois este curso realmente não é comum por aqui e muito pouco conhecido, entrei em "conflito" com meus pais e principalmente com minha mãe, que não foi a favor da minha opção de curso, porém eu mantive os pés firmes no chão e corri atrás do que eu queria, entrei no cursinho pré-vestibular e me preparei para o vestibular, hoje, aos 19 anos, sou uma pessoa completamente realizada com meu curso e faço isso de coração.
Por fim, descobri com isso a chave fundamental para obter sucesso na faculdade e gostaria de deixar apenas um pequeno conselho: Escolha não só com a cabeça, com o que vai te dar dinheiro, escolha com o coração, pelas coisas que você realmente ama e não se arrependerá de sua decisão!

segunda-feira, 22 de dezembro de 2014

Depoimentos ex-aluna: Natalia

Nossa ex-aluna, Natalia Fernanda nos cedeu um pouco de seu precioso tempo para escrever um depoimento sobre batalha para entrar no vestibular e, também, sobre o curso que escolheu para sua vida!!!


Obrigado Natalia por me atender prontamente e, aproveito a deixa,  para te desejar toda sorte do mundo em sua carreira, tenho certeza que será iluminada!

Att.,

Nakamura


"O terceiro colegial é um ano muito difícil pois é a transição do que somos para o que queremos ser, é o momento que precisamos olhar pra dentro da gente e responder algumas perguntas como "O que eu gosto?" nessas horas muitas pessoas ficam em duvida, pelo menos eu e metade das pessoas que eu conheço ficaram, alguns não sabiam responder ou até sabiam mas junto com a resposta vinham outras questões como a localização da faculdade ou até mesmo a remuneração da profissão e claro o tão temido vestibular, quando me escrevi no cursinho da UNESP eu não fazia a minima ideia pra onde eu queria ir mas sabia que o primeiro passo eu já estava dando, la eu expandi meus conhecimentos, conheci pessoas que eram muito inteligentes e que sabiam onde queriam chegar, eu admirava a persistência e a força de vontade que moviam o seus sonhos. O curso foi passando e eu cada vez mais me sentia mais perdida, foi um ano muito difícil ,apesar de estar caminhando parecia que não chegava a lugar nenhum, hoje vejo que estava enganada aqueles dias me fizeram crescer como pessoa e me preparam para a faculdade que não é nada fácil, eu escolhi RH não porque eu sonhava em ser gestora, mas porque eu gostei das matérias e da profissão em si, tive dificuldade com as primeiras apresentações de trabalho e com as provas que envolviam matemática, mas cada dia que passava me envolvia mais e me apaixonava pela profissão que havia escolhido, hoje vejo a importância que tem o RH nas organizações. Hoje posso dizer que sou uma Gestora de Recursos Humanos, afinal me formei mas sei que esse é só o começo o mercado de trabalho está cada vez mais competitivo e temos que buscar sempre ser o melhor no que fazemos. Hoje olho para trás e vejo que todo caminho que percorri foi necessário para ser quem eu sou e todas as pessoas sendo elas amigos de classe ou professores contribuirão para o meu crescimento pessoal. Fazer o "Cursinho pré vestibular" é a melhor maneira de se auto-conhecer e se preparar para o que está por vim. Crescer não é fácil mas é necessário, e tem lá seu lado bom, descobrir o que gosta e principalmente fazer o que gosta é com certeza uma das melhores coisas da vida."

segunda-feira, 27 de outubro de 2014

quinta-feira, 11 de setembro de 2014

#13 Aprovados no vestibular - Elisabélim

Nome: Elisabélim Gonçalves da Silva
Ano de aprovação: 2014 (vestibular de inverno).
Universidade:  1. Universidade Estadual Paulista - UNESP
2. Centro Universitário UNIFACVEST - UNIFACVEST  (Bolsa 100%)
Curso:  1. Zootecnia
2. Odontologia




Foto retirada do Facebook da Elisabélim.


Desejamos a você toda sorte do mundo!!! Se precisar de alguma coisa, é só falar!!! Venha nos visitar, será sempre bem-vindo!!!

Att.,

Equipe Cursinho Conteúdo

quarta-feira, 10 de setembro de 2014

#12 Aprovação no vestibular - João

Nome: João Victor Sincaruk Vieira
Ano de aprovação: 2014 (vestibular de inverno).
Universidade:  Universidade Estadual Paulista - UNESP
Curso:  Engenharia Agronômica



Foto retirada do Facebook do João.


Desejamos a você toda sorte do mundo!!! Se precisar de alguma coisa, é só falar!!! Venha nos visitar, será sempre bem-vindo!!!

Att.,

Equipe Cursinho Conteúdo

sexta-feira, 5 de setembro de 2014

#11 Aprovação no Vestibular - Gabriel

Nome: Gabriel Ribeiro Dias
Ano de aprovação: 2014 (vestibular de inverno).
Universidade:  União das Instituições de Serviço, Ensino e Pesquisa - Firv 
Curso:  Educação Física



Foto retirada do Facebook do Gabriel.


Desejamos a você toda sorte do mundo!!! Se precisar de alguma coisa, é só falar!!! Venha nos visitar, será sempre bem-vindo!!!

Att.,

Equipe Cursinho Conteúdo

quinta-feira, 4 de setembro de 2014

#10 Aprovação no Vestibular - Stéfany

Nome:  Stéfany Silva Cavalcanti dos Santos
Ano de aprovação: 2014 (vestibular de inverno).
Universidade:  União das Instituições de Serviço, Ensino e Pesquisa - Firv (Bolsa 30%)
Curso:  Educação Física



Foto retirada do Facebook da Stéfany.


Desejamos a você toda sorte do mundo!!! Se precisar de alguma coisa, é só falar!!! Venha nos visitar, será sempre bem-vindo!!!

Att.,

Equipe Cursinho Conteúdo

sexta-feira, 22 de agosto de 2014

Preferências no Vestibular


TURMA A


TURMA B

#7 Aprovação no Vestibular - Larissa

Nome:  Larissa Karine Valdoski

Ano de aprovação: 2014 (vestibular de inverno).
Universidade:  Faculdade Metropolitana de Blumenau - FAMEBLU/UNIASSELVI (Bolsa 100%)
Curso:  Gastronomia



Foto retirada do Facebook da Larissa.


Desejamos a você toda sorte do mundo!!! Se precisar de alguma coisa, é só falar!!! Venha nos visitar, será sempre bem-vindo!!!

Att.,

Equipe Cursinho Conteúdo

quinta-feira, 21 de agosto de 2014

#9 Aprovação no Vestibular - Raphael

Nome:  Raphael Mathias

Ano de aprovação: 2014 (vestibular de inverno).
Universidade:  União das Instituições de Serviço, Ensino e Pesquisa - Firv (100% de bolsa)
Curso:  Educação Física



Foto enviada pelo Raphael.


Desejamos a você toda sorte do mundo!!! Se precisar de alguma coisa, é só falar!!! Venha nos visitar, será sempre bem-vindo!!!

Att.,

Equipe Cursinho Conteúdo

quinta-feira, 7 de agosto de 2014

#8 Aprovação no Vestibular - Gabriela

Nome:  Gabriela Fernandes

Ano de aprovação: 2014 (vestibular de inverno).
Universidade:  Universidade Estadual Paulista - UNESP
Curso:  Zootecnia




Foto enviada pela Gabriela.


Desejamos a você toda sorte do mundo!!! Se precisar de alguma coisa, é só falar!!! Venha nos visitar, será sempre bem-vindo!!!

Att.,

Equipe Cursinho Conteúdo

terça-feira, 5 de agosto de 2014

#6 Aprovação no Vestibular - Maria

Nome:  Maria Isabel Xavier Scapolan

Ano de aprovação: 2014 (vestibular de inverno).
Universidade:  Universidade Tecnológica Federal do Paraná - UTFPR
Curso:  Engenharia Química




Foto retirada do Facebook da Maria.


Desejamos a você toda sorte do mundo!!! Se precisar de alguma coisa, é só falar!!! Venha nos visitar, será sempre bem-vindo!!!

Att.,

Equipe Cursinho Conteúdo

segunda-feira, 4 de agosto de 2014

#1 Aprovados em Concurso Público - Thiago

Nome: Thiago Fabri Clair

Ano de aprovação: 2014
Concurso: Concurso Público Polícia Militar de São Paulo e Teste de Aptidão Física da Polícia Militar (Maior média)






Foto retirada do Facebook do Thiago.


Desejamos a você toda sorte do mundo!!! Se precisar de alguma coisa, é só falar!!! Venha nos visitar, será sempre bem-vindo!!!

Att.,

Equipe Cursinho Conteúdo

quarta-feira, 30 de julho de 2014

Aprovados Meio de Ano - Cursinho Conteúdo


Boa tarde,
Primeiramente quero me desculpar pelo atraso na divulgação, tivemos um problema logístico com as notas, mas já foi resolvido.
A classificação foi realizada com a média da prova (20/07) e com os dados socioeconômicos enviados pelo candidato. Para qualquer reclamação, por favor enviar um e-mail para cursinhoconteudo@gmail.com.
As pessoas que não constam na lista tiveram problemas com a documentação ou não fizeram a prova. Caso haja algum problema, notifique o cursinho o quanto antes, para que possamos solucioná-lo.

Bem-vindos.

Agradeço a compreensão.

Att.,


LISTA DOS APROVADOS

sexta-feira, 25 de julho de 2014

#5 Aprovação no Vestibular - Graziela

Nome: Graziela Fernanda Gaeta Tognetti

Ano de aprovação: 2014 (vestibular de inverno).
Universidade:  1 - Universidade Estadual Paulista - UNESP
2 - Universidade do Vale do Itajaí - UNIVALI (100% de Bolsa)
Curso:  1- Engenharia Agronômica
2 - Relações Internacionais





Foto retirada do Facebook da Gráziela.


Desejamos a você toda sorte do mundo!!! Se precisar de alguma coisa, é só falar!!! Venha nos visitar, será sempre bem-vindo!!!

Att.,

Equipe Cursinho Conteúdo

quarta-feira, 23 de julho de 2014

#4 Aprovação no Vestibular - Vytor

Nome: Vytor Akamine Ide

Ano de aprovação: 2014 (vestibular de inverno).
Universidade:  União das Instituições de Serviço, Ensino e Pesquisa - Firv 
Curso:  Educação Física



Foto retirada do Facebook do Vytor.


Desejamos a você toda sorte do mundo!!! Se precisar de alguma coisa, é só falar!!! Venha nos visitar, será sempre bem-vindo!!!

Att.,

Equipe Cursinho Conteúdo



Feira Guia do Estudante - Divulgando



As inscrições para a Feira Guia do Estudante estão abertas!  Faça já a sua: http://abr.ai/1pCaLnb

O evento gratuito ocorrerá no Expo Center Norte em São Paulo, nos dias 29, 30 e 31 de agosto, das 9 às 19 horas.

Se você não puder comparecer, não se preocupe: o GUIA vai fazer a cobertura para quem for de outros estados.


#3 Aprovação no Vestibular - Guilherme

Nome: Guilherme Fortes Evangelista

Ano de aprovação: 2014 (vestibular de inverno).
Universidade:  1 - Universidade Estadual Paulista - UNESP 
Curso:  1 - Engenharia Agronômica 



Foto retirada do Facebook do Guilherme.


Desejamos a você toda sorte do mundo!!! Se precisar de alguma coisa, é só falar!!! Venha nos visitar, será sempre bem-vindo!!!

Att.,

Equipe Cursinho Conteúdo

#2 Aprovação no Vestibular - Beatrice

Nome: Beatrice Santana Fernandes

Ano de aprovação: 2014 (vestibular de inverno).
Universidade:  1 - Universidade Estadual Paulista - UNESP 
Curso:  1 - Engenharia Agronômica 




Foto retirada do Facebook da Beatrice.


Desejamos a você toda sorte do mundo!!! Se precisar de alguma coisa, é só falar!!! Venha nos visitar, será sempre bem-vinda!!!

Att.,

Equipe Cursinho Conteúdo

#1 Aprovação no Vestibular - Jéssica

Nome: Jéssica Yamazaki

Ano de aprovação: 2014 (vestibular de inverno).
Universidade:  1 - Centro Universitário Leonardo da Vinci - UNIASSELVI (Bolsa de 100%)
2- Universidade do Vale do Itajaí - UNIVALI (Bolsa de 100%)
Curso:  1 - Arquitetura e Urbanismo
2 - Design de Moda


Foto retirada do Facebook da Jéssica.


Desejamos a você toda sorte do mundo!!! Se precisar de alguma coisa, é só falar!!! Venha nos visitar, será sempre bem-vinda!!!

Att.,

Equipe Cursinho Conteúdo

sábado, 19 de julho de 2014

Candidatos para a realização da prova (20/07)


Bom dia, 

Todos os dados contidos aqui são referentes a inscrição feita aqui no blog, portanto, se seu nome está errado ou se seu documentos está incorreto, por favor, comunicar a coordenação pelo e-mail (cursinhoconteudo@gmail.com).


Todos os alunos realizarão a prova e terão até o dia 23/07 (quarta-feira) para enviar todos os documentos, pelo e-mail.

Boa sorte a todos.

Nome RG
Alexia Teixeira Abe 49932495x
Thainá Novais Fonseca 356221477
Robert do Bonfim Ribeiro 444358687
Paloma Bruna Baptista 374612523
franciely da silva oliveira 354199663
sindi maria silva da conceição 500781746
João Vitor Cordeiro De Almeida 41588104
Karen Roberta Mafra 549561523
Marcos Antonio Pinto Schmidt 428152120
FRANCIELE MOREIRA GONÇALVES 546717160
Alex Luiz M da Silva 415965214
Maira Tamires de Oliveira Sousa 451909409
LEONARDO DOS SANTOS MARTINS 526005130
Thiago Antunes Dias 436204587
Diana da Silva Souza 529515015
Nicole Bodon de Morais 560828469
Natália Martins Silva 521791911
Giovanna Cilene Puccini Nobrega 499934453
Bruno Luis Elias 40757363x
Joyce Neves 498008605
Francisca Katiane da Silva 442459014
Ivan Domingues Xavier Junior 456496920
leonardo alves da silva 542083590
FELIPE 428273099
Sara Cristina Ferreira Rodrigues Nascimento 500777305
Edirce Ferreira Soares Souza 241062460
Yasmin Lino 477658295
Juliane Arisa Tesuka Tateishi 377319715
Manoela Moreira Miguel 457710998
Yan Victor Muniz Pereira 436512889
FELIPE 428273099
Hemerson Paranaguá 349716936
Fabricio Aparecido das Dores Silva 451871376
Ygor Martins de Sousa 498445835
Antony Xavier Guilhermino 499317713
Camila De Lima Soares 369260430
Katiane de Lima Soares 369260442
Victor Hitoshi Adati 459171306
Suelen Takahashi 428146399
Camila dos Santos Silva 40870620x
Caroline Mariano Trindade de Andrade 469287809
Fernanda Cecília Ribeiro de Campos 323370007
Luis Felipe Asevedo de Oliveira 48880307x
Nelson Grothe Netto 408072891
Guilherme dos Santos Andrade de Jesus 455143791
Victória Passos Domingues 503731511
gustavo souza candido 393553691
Estefany Mendes Pacheco de Souza 501750794
Jeferson dos Santos da Silva 503750670
João Vitor de Souza Rubini 500767786
Thais Ribeiro 502927607
Lucas Ribeiro Poletto 469429069
Matheus Alice da Silva 568879193
Gabriele Yohana Simoni Lopes 464872819
Rafaela Agnes Dias 408750200
André Luiz Rodrigues 407272525
endryéle dayene tavares 428147008
Gislaine Aparecida Madoglio 41999928
Eric Domingues Gonçalves 469539616
Gilmara Oliveira do Nascimento 531029049
Kieslen Rulian Silva de Assumpção 555712321
Lilian Leticia Lopes 550942920
Robert do Bonfim Ribeiro 444358687
Daianne Leobina de Matos 360443242
Vanda Leobina de Matos 237535166
Daianne Leobina de Matos 360443242
KAUAN DAS NEVES OLIVEIRA 468178831
Eduardo dos Santos Bernardo 549560518
Gabriel Augusto Felisbino De Oliveira 574994920
Byanca Laura Prenzier Suzuki 503750761
Jessica Roberto de Campos Ventura 503756398
Leonardo Gonçalves Arantes Alves 503730117
Aline Cristine Nardes Moaes 549561882
kelvin Justiniano Silva 393187895
Danielly Cristina Xavier Alves Moreira 498142218
Isabela Mathais Magnossão 575620730
Wivian Solange Mafra 380395010
Leonardo Scaciotti Costa 412315579
Kaynan Roberto Isidoro de Ramos 542080485
Caroline Xavier Gomes 549561079
Aline Rodrigues de Souza 49341549x
hemylin 4930
Vinicius Barbosa Rangel 547309144
André Emiliano De Barros Nardes 5007800961
Bruno 439988615
Thassyane 455307143
Celso Edemundo Xavier Junior 568583334
Rannys Willian de Lara Muniz 46348857x
Amanda de Souza Costa 455171452
Samira dos Santos Souza Rosa 569256185
Adrian Felipe Camargo Cunha 562827444
Jessica de Oliveira Macedo 561640725
Natasha Mendes Cardozo 555813356
Jaqueline Xavier Gomes 549561067
Wellington Hildebrand Hoch Mendes 542080382
Adolfo Tognetti Araújo 374614192
Caio Cesar Mataes Dias 43921563X
Patrícia Silva Silveira 578893733
Renan Augusto Alves 547309077
Gabriella Pires da Cunha 57654341x
Lidiane Silva Nepomuceno 549561663
José Fernando de Oliveira Júnior 46016479X